• Общешкольная родительская конференция

В нашей школе прошла Общешкольная родительская конференция 2023-2024 учебного года.    Закончилось весёлое время летних каникул, начались занятия, и как принято, в начале учебного года и ученики, и педагоги, и родители строят планы на весь учебный год, поэтому первая общешкольная родительская конференция организована 8 сентября. Посвящена она была особенностям организации учебно-воспитательного процесса в 2023-2024 учебном году.
    Общешкольная родительская конференция.

На общешкольной родительской конференции, директор школы, Бисенгалиев Кайрат Туретаевич, подвел итоги работы школы за 2022-2023 учебный год и озвучил задачи на новый 2023-2024 учебный год. Также рассказал о том, что в школе будут проводиться антитерростические учения. Дильжанова Зульхия Абельхановна, заместитель директора по воспитательной работе, подвела итоги работы, проводимой в школе в 2022/23 учебном году. Еремина Ирина Константиновна, заместитель директора по ИКТ, выступила перед родителями с докладом о средневзвешенной системе оценки обучающихся в МБОУ «АСОШ № 1 им. М.И. Шеменева». Также был поднят на общее обсуждение вопрос о создании единого образовательного пространства, и это, прежде всего федеральные образовательные программы и федеральные государственные образовательные стандарты, которые являются нормативной основой работы для каждой школы и учителя. В целях обеспечения единства суверенного образовательного пространства Российской Федерации Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (далее ФООП) для Российской Федерации, которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России. Это означает, что каждый учитель во всех школах страны с 1 сентября 2023 года будет работать по ФООП, которые будут реализовываться с 1 по 11 классы.
       В ходе конференции родителям напомнили о правилах пожарной безопасности. Лосева Ирина Викторовна, сотрудник ГИБДД напомнила родителям о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах. Большое внимание было уделено разъяснению вопроса безопасности организации образовательного процесса в школе, способам обратной связи. Общение педагогов с родителями учащихся продолжилось на родительских собраниях по классам. На классных собраниях было продолжено обсуждение различных вопросов: соблюдение учащимися правил внутреннего распорядка и требование безопасности во время образовательного процесса, прохождение медицинских осмотров учащимися и профилактика вирусных и инфекционных заболеваний, организация горячего питания в 2023-2024 учебном году, техника безопасности на каждый день (профилактика ДТП, ППБ, поведение у водоёмов, и мн. др.).