• В нашей школе прошел «Урок Цифры» на тему «Мессенджеры»

Автор: Еремина И.К.
    В рамках реализации всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» 23 октября 2023 года в МБОУ «Адамовская СОШ №1 им. М.И. Шеменева» прошло тематическое занятие по теме «Мессенджеры».
    В нашей школе прошел «Урок Цифры» на тему «Мессенджеры».

В рамках реализации всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» 23 октября 2023 года  в МБОУ «Адамовская СОШ №1 им. М.И. Шеменева»  прошло тематическое занятие по теме «Мессенджеры».

Провела урок заместитель директора по ИКТ МБОУ «Адамовская СОШ №1 им. М.И. Шеменева» Еремина Ирина Константиновна.

В роли лектора выступил первый заместитель главы МО Адамовский район Емельянов Сергей Александрович, он  рассказал ученикам 10-го психолого-педагогического  класса о работе в мессенджерах.

Сергей Александрович рассказал о себе и  своем пути в ИТ технологиях. Он  в частности сказал: «Не секрет, что айтишников в стране не хватает. Задача всех структур власти состоит в том, чтобы вовлечь школьников и студентов, дать им понимание, что такое IT-дисциплины, заинтересовать и увеличить поток кадров в эту отрасль, вот с этой целью и проводятся  такие уроки в школах». На уроке ребята узнали о том, в каких направлениях работает администрация района, а также какими быстрыми темпами развиваются IT-технологии, какие происходят инновации.

Изначально материал, предложенный для занятия, предполагал, что нужно познакомить школьников с тем, как работают мессенджеры. Однако современные дети сами могут, кого угодно научить общению в мессенджерах и социальных сетях, поэтому на занятии основным вопросом стал вопрос  о мерах безопасности, о создании паролей и о правилах цифрового этикета.

По окончании выступления Сергей Александрович, пожелал учащимся дальнейших успехов в освоении современных информационных технологий.

В ходе «Урока Цифры» обучающиеся изучили особенности цифровых сервисов для общения и познакомились с возможностями учебного профиля Сферум в VK.

В ходе деловой игры  10-тиклассники  разобрались в технологиях онлайн-общения и открыли для себя востребованные профессии, с которыми можно связать своё будущее в IT: мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры, а также технологиями, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей.