• Школьный музей «Мир времени» МБОУ «Адамовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени М. И. Шеменева» — победитель Специальной номинации.

Автор: Кожина Т.А.
    Школьный музей «Мир времени» МБОУ «Адамовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени М. И. Шеменева» — победитель Специальной номинации..
    23-24 ноября 2023 года в Оренбурге прошёл ежегодный музейный фестиваль.

В Оренбургском губернаторском музее состоялся юбилейный, V Оренбургский музейный фестиваль. Это знаковое, яркое событие, которого сотрудники музеев Оренбуржья ждут каждый год. Два дня музейщики области, в числе которых в этом году были представители двух государственных, 36 муниципальных и 24 школьных музеев Оренбургской области обменивались опытом, делились успехами и планами на будущее. В торжественной обстановке были награждены победители областного конкурса музейных проектов.

В этом году победителями стали:

• МБУК города Бузулука «Бузулукский краеведческий музей» — победитель в номинации «Лучший проект, демонстрирующий идентичность территории». Проект «Диорама «Уголок Бузулукского бора»;

• МКПАУ «Музейно-выставочный комплекс» г. Новотроицка — победитель в номинации «Лучший проект, демонстрирующий идентичность территории». Проект «30 3D панорам Новотроицка»;

• МБУК «Музейно-выставочный центр» муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области — победитель в номинации «Лучший проект по Пушкинской карте». Проект «Забытые игры»;

• Музей «Истоки» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 117 имени М. В. Стрельникова» г. Сорочинска — победитель в номинации «Лучший партнёрский проект». Проект «Станция Сорочинская: исторический экскурс в прошлое»;

Особой благодарностью за важнейшую просветительскую деятельность и значительный вклад в развитие музейного дела региона отмечен Музейно-выставочный центр истории и развития пожарно-спасательного дела Главного управления МЧС России по Оренбургской области.